Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Ржаксинского района защитила жилищные права инвалида

26 мая 2022 года


Прокуратура Ржаксинского района провела проверку исполнения жилищного законодательства по обращению 48-летнего инвалида.

Установлено, что более 20 лет мужчина живет в неоформленном доме, предоставленном для проживания сельскохозяйственным кооперативом его родному брату. С 2013 года, когда не стало брата, заявитель продолжил проживать в указанном доме с женой брата, осуществлявшей уход за ним.

Согласно действующему гражданскому законодательству - гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В связи с тем, что супруга умершего брата обратилась в суд с требованием признать за ней право собственности на дом и земельный участок, прокуратура встала на защиту жилищных прав инвалида и в судебном порядке потребовала признать за ним право собственности на половину дома и земельного участка.

Решением Ржаксинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения.

Прокуратура Ржаксинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550100-prokuratura-rjaksinskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=74024521