Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По иску прокурора района восстановлены права несовершеннолетних детей при использовании их родителями средств материнского капитала

26 мая 2022 года


Прокуратурой Лихославльского района выявлены нарушения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал, средства которого она направила на улучшение жилищных условий в виде приобретения жилого дома и земельного участка в Лихославльском районе, после чего оформила на себя право собственности.

Вместе с тем женщина не выполнила установленную федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство, поскольку не оформила жилое помещение в общую долевую собственность с детьми.

По выявленному факту прокурор района в интересах несовершеннолетних направил в суд исковое заявление о признании за ними права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и понуждении зарегистрировать за детьми доли на жилое помещение.

Требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле надзорного органа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550095-po-isku-prokurora-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=74023970