Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии после вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимым лекарственным препаратом

26 мая 2022 года


Прокуратура г. Черногорска Республики Хакасия провела проверку по обращению местного жителя о необеспечении лекарственным препаратом его 5-летнего сына.

Установлено, что ребенок состоит на учете в Черногорской межрайонной детской больнице в связи с наличием тяжелых заболеваний. Решением врачебной комиссии рекомендовано постоянное использование медицинского препарата, необходимого для поддержания жизнеобеспечения несовершеннолетнего.

Однако в местной поликлинике отцу мальчика отказано в оформлении рецепта на лекарственное средство и потребовано повторное решение врачебной комиссии о назначении препарата.

В целях защиты прав ребенка-инвалида прокуратура внесла представление руководителю медицинского учреждения. Кроме того, по постановлению прокурора заведующая поликлиническим отделением привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 15 Закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия государственных гарантий обеспечения граждан бесплатными (льготными) лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения).

В результате вмешательства прокуратуры права несовершеннолетнего восстановлены, мальчик обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2550038-v-hakasii-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=74021061