Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Состояние законности в СИЗО-1 проверил первый заместитель прокурора Республики Коми

25 мая 2022 года


Первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров проверил состояние законности в следственном изоляторе № 1, расположенном в п. Верхний Чов г. Сыктывкара.

В ходе проверки проведен обход жилых и коммунально-бытовых объектов, проверены законность и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных к лишению свободы, проведён прием по личным вопросам.

Выявлены нарушения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-исполнительного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

При обходе следственного изолятора установлено, что в ряде камер не обеспечивалось соблюдение норм санитарной площади на одного человека в размере четырех квадратных метров, а материально-бытовое и санитарно-гигиеническое состояние жилых помещений не везде соответствует установленным требованиям. Кроме того, зафиксированы случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи лицам, содержащимися под стражей, а также отдельные недостатки при проведении воспитательной работы.

По итогам проверки прокуратурой Республики Коми в целях устранения нарушений будут приняты меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549914-sostoyanie-zakonnosti-v-sizo-1.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=74008815