Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Благодаря вмешательству прокуратуры Ленинского района г. Ставрополя восстановлены права ребенка-инвалида на непрерывное получение лекарственного препарата

25 мая 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Ставрополя провела проверку соблюдения прав ребенка-инвалида на непрерывное получение лекарственного препарата, необходимого ему для поддержания жизни и здоровья.

Установлено, что ребенку-инвалиду, страдающему тяжелым заболеванием, назначен жизненно необходимый лекарственный препарат.

Несмотря на наличие права на бесплатное получение вышеуказанного лекарственного препарата министерством здравоохранения края в обеспечении отказано, приобретен иной лекарственный препарат, который ребенку-инвалиду не подходит по медицинским показаниям.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор подал в суд иск с требованием обязать минздрав края исполнить обязательства, предусмотренные законодательством об охране здоровья.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимым лекарственным препаратом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549888-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=74006945