Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурор края Роман Тютюник провел расширенное заседание коллегии по вопросу состояния законности, практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности

25 мая 2022 года


Прокурор Красноярского края Роман Тютюник провел расширенное заседание коллегии по вопросу состояния законности, практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Открывая заседание коллегии, Роман Тютюник отметил, что «задача прокуроров не наращивать отчетные показатели, а обеспечить реальное раскрытие преступлений, выявление и пресечение коррупционных и организованных деяний, защиту прав потерпевших».

Итоги работы 2021 года свидетельствуют о позитивной динамике прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью органов дознания.

За январь-апрель текущего года в регионе раскрыто 100 % убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований, истязаний, а также преступлений против государственной власти и интересов службы. Значительно повысилась раскрываемость краж, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За 4 месяца 2022 г. выявлено почти 7 тыс. лиц, совершивших преступления, раскрыто свыше 400 преступлений прошлых лет.

На треть возросло количество вскрытых фактов (245) незаконных рубок лесных насаждений и иных экологических преступлений.

При надлежащем оперативном сопровождении пресечено 140 (+53,8 %) преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

Прокуроры ориентированы на качественную реализацию надзорных полномочий при проведении проверок исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности, нацелены на неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан и их защиту в судебном порядке.

Прокурор края обратил внимание членов коллегии на необходимость защиты хозяйствующих субъектов от необоснованного проведения оперативно-розыскных мероприятий, вмешательства в их экономическую деятельность. «Оказание давления на бизнес в рамках осуществляемой органами правоохраны оперативно-розыскной деятельности недопустимо» - сказал Р. Тютюник.

Подводя итоги работы коллегии, прокурор края указал на актуальность вопросов организации работы органов правоохраны по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в сферах ЖКХ, реализации национальных проектов, экономики, миграции и природопользования, противодействия организованным формам преступности.

«Вопрос розыска безвестно исчезнувших граждан будет, как и прежде, находиться на моем личном контроле. Мы в работе должны руководствоваться одним непреложным знанием, что жизнь - это высшая ценность!» - завершил заседание прокурор края.

По итогам заседания коллегии выработано соответствующее решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549869-prokuror-kraya-roman-tyutyunik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=74005266