Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора общество обязано устранить нарушения правил противопожарной безопасности

25 мая 2022 года


Прокуратурой Грачевского района в ходе проведенной проверки, совместно с инспектором отдела НД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачевскому районам МЧС России, в деятельности общества, осуществляющего свою деятельность по оказанию медицинских услуг населению, выявлены многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности.

Так, установлено, что части здания, а также помещения эксплуатируются после изменения класса функциональной пожарной опасности, не отвечающие нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности; на дверях эвакуационных выходов отсутствуют приспособления для самозакрывания; на объекте защиты отсутствует необходимая документация; ширина пути эвакуации по лестнице, предназначенной для эвакуации людей менее нормативного.

Кроме того, установлено, что на эвакуационных путях и эвакуационных выходах размещены различные изделия, оборудование и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также отсутствовали знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес директора клиники внесено представление об их устранении, по результатам рассмотрения которого директор общества с выявленными нарушениями не согласился, от их устранения самоотстранился.

В связи с чем прокурором района в суд направлено исковое заявление о понуждении устранить выявленные нарушения.

Бузулукским районным судом исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены. Реальное устранение нарушений находится на личном контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549842-po-isku-prokurora-obschestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=74003247