Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

На сайте администрации муниципального образования не размещались сведения о доходах должностных лиц

25 мая 2022 года


В соответствии с требованиями ст. 8, 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц органов власти размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах указанных органов.

Прокурором Чаплыгинского района было установлено отсутствие на официальном сайте муниципального образования сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей за 2020 год.

Неразмещение такой информации в открытом доступе противоречит одному из принципов противодействия коррупции - публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления, а также не отвечает основным направлениям государственной политики в указанной сфере.

Нарушение послужило основанием для возбуждения в отношении главы администрации сельского поселения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ - неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если такая обязанность установлена федеральным законом, которое рассмотрено мировым судьёй с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3 000 руб.

В настоящее время допущенные нарушения устранены.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549811-na-sayte-administratsii-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=74002645