Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Работники прокуратуры Кировской области, представители региональных управления МВД, нотариальной палаты, отделения ассоциации юристов России и Уполномоченный по правам человека провели совместный приём граждан, прибывших из ДНР и ЛНР

25 мая 2022 года


В рамках работы мобильной приёмной заместитель прокурора Кировской области Сергей Ломовцев, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приёму граждан Елена Тулупова провели совместный приём граждан, прибывших из ДНР и ЛНР.

В мероприятии приняли участие представители региональных управления МВД, нотариальной палаты, отделения ассоциации юристов России, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова.

Прибывшие на территорию региона эвакуированные граждане размещены в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов. С первых дней пребывания им оказывается материальная, психологическая помощь, организовано бесплатное питание, нуждающимся выдаются лекарства, ряд граждан уже трудоустроены. Заботой и вниманием охвачены дети.

В то же время у граждан в период их адаптации возникли вопросы юридического характера.

Обращения граждан касались вопросов реализации их социальных, жилищных прав, пенсионного обеспечения.

Поступили заявления с просьбой об оказании содействия в подготовке документов для получения гражданства РФ, устройства несовершеннолетних в дошкольные и образовательные учреждения (организации). Рассматривались и иные вопросы.

По каждому обращению даны разъяснения законодательства. Поступившие сведения будут использованы в надзорной деятельности, работе по правовому просвещению.

Подобный формат выездных приёмов граждан работниками прокуратуры Кировской области будет продолжен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549668-rabotniki-prokuraturyi-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=73993648