Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на пенсионерку

25 мая 2022 года


Тейковским районным судом житель г.Кохма, 1975 г.р. (ранее судимый за убийство, грабеж и кражу) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Суд установил, что в декабре 2020 года названный мужчина, находясь под административным надзором, нарушая административное ограничение в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории, приехал в д.Щенниково Ильинского района, где совместно со знакомым употреблял спиртные напитки. После того, как он ушел от своего знакомого, не пожелал возвращаться к собутыльнику, решил проникнуть в дом местного жителя.

Объектом выбран дом пенсионерки (83 года). Найденной около дома палкой мужчина выбил стекла в окне и стал выламывать оконную раму.

Хозяйка дома пыталась воспрепятствовать проникновению, однако безуспешно.

Проникнув в дом, мужчина в агрессивной форме стал требовать накормить его, прошел в кухню, стал брать продукты питания.

Пенсионерка, в этот момент позвонила своей дочери, успела попросить ее вызвать полицию.

Нежданный гость вырвал телефон из рук потерпевшей, положил его в карман своей куртки и вновь принялся за поиски продуктов питания и ценных вещей.

Попытавшуюся воспрепятствовать ему бабушку он толкнул на пол, уже лежащей потерпевшей он стукнул ногой по пояснице. После чего, взяв в доме молоток, замахнулся им на пенсионерку, сопровождая это действие словами угрозы убийством.

Женщина сумела оттолкнуть нападавшего, выхватить молоток и убежать, спрятавшись в хозяйственной постройке. Вскоре на место происшествия прибыл участковый, который задержал злоумышленника.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено наказания в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549661-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=73994760