Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокурором при участии в суде апелляционной инстанции дано заключение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника

25 мая 2022 года


Сургутским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы о восстановлении на работе.

Установлено, что истица была уволена из медицинского учреждения по ст. 80 Трудового кодекса РФ – по заявлению работника об увольнении по собственному желанию.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Вместе с тем при принятии решения судом не учтено, что фактически заявление об увольнении по собственному желанию написано истцом с пороком воли, поскольку мотивировано наличием конфликта с непосредственным руководителем («прошу уволить по собственному желанию из-за конфликта со старшей медицинской сестрой»).

Кроме того, последствия подачи заявления на увольнение, право и порядок отзыва такого заявления работодателем истцу не разъяснялись.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры отменила решение суда первой инстанции.

Незаконно уволенный работник восстановлен в прежней должности, в его пользу взысканы утраченный заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549633-prokurorom-pri-uchastii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=73991939