Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту получения преподавателем учебного заведения взятки за проставление студентам зачетов и курсовых работ

24 мая 2022 года


Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в одном из высших учебных заведений.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что преподаватель требовал от студентов учебного заведения приобрести и передать ему мясорубку взамен на прием экзаменов, зачетов и курсовых работ.

Впоследствии приобретенная мясорубка стоимостью свыше 11 тыс. рублей передана преподавателю в счет проставления зачета студентам, сдавшим денежные средства для получения необходимой оценки (сдачу академической задолженности).

По результатам надзорных мероприятий прокуратура направила материалы в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки действиям данного преподавателя.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549479-v-ekaterinburge-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=73980246