Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Грайворонского района опротестованы противоречащие закону акты образовательных учреждений

24 мая 2022 года


Прокуратурой Грайворонского района в ходе проверки установлено, что утвержденные в 15-ти общеобразовательных учреждениях акты в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не соответствовали законодательству.

Органы управления образованием обязаны незамедлительно информировать субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о нарушениях прав и свобод детей, фактах жестокого обращения с ними, выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, находящихся в угрожающей жизни или здоровью обстановке, совершивших правонарушения, нуждающихся в помощи государства в связи с прекращением занятий по неуважительным причинам, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в оказании помощи в организации отдыха, досуга, занятости, трудоустройства.

Однако в проверенных учреждениях такие обязанности на ответственных лиц возложены не были.

С целью приведения локальных актов в соответствие с законом прокурором района принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549468-prokuraturoy-grayvoronskogo-rayona-oprotestovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=73978157