Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Тольятти возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном под предлогом инвестирования средств в брокерскую компанию

24 мая 2022 года


В Комсомольском районе г. Тольятти возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере под предлогом дополнительного заработка на инвестиционной платформе.

В начале мая 2022 года злоумышленник, используя сотовую связь, ввел в заблуждение жителя г. Тольятти относительно инвестирования денежных средств в брокерскую компанию ООО «ФинанФорекс», в результате чего завладел денежными средствами в сумме 548 тыс. рублей, которые гражданин перевел со своих банковских карт в пользу мошенника.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.Уголовная ответственность по указанной ст. в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти напоминает гражданам, что в случае, если они полагают, что в отношении них совершены мошеннические действия, необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Кроме того, нужно не забывать о признаках, по которым можно определить, что инвестиционная платформа является мошеннической:

- обещание получения баснословной прибыли от вложенных денег, без указания о возможных рисках;

- осуществление инвестиционной деятельности без лицензии (её наличие можно проверить на сайте Банка России);

- навязчивое навязывание брокерских услуг по телефону.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549413-v-g-tolyatti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=73968613