Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балаковском районе местный житель управлял угнанным транспортным средством в состоянии опьянения

24 мая 2022 года


Балаковский районный суд в ноябре 2021 г. вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя за угон и управление автомобилем в состоянии опьянения.

Установлено, что в ночное время 12 октября 2021 г. мужчина, находясь в состоянии опьянения, зная, что не имеет водительского удостоверения и ранее был привлечен к административной ответственности за управление в состоянии опьянения транспортным средством, забрал ключи от автомобиля Лада Приора, принадлежащего его брату, и автомашине передвигался по улицам поселка Новониколаевский Балаковского района.

В пути следования на подъезде к Балаковской АЭС автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые пресекли преступные действия водителя, после чего провели освидетельствование, установившее факт алкогольного опьянения.

Суд квалифицировал действия жителя Балаковского района по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 2641 УК РФ и назначил ему наказание с учетом наличия непогашенной судимости в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке в части назначенного наказания, посчитав его несправедливым и слишком суровым.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции, доводы жалоб счел несостоятельными и просил в их удовлетворении отказать, поскольку назначенное районным судом наказание является справедливым и соответствует тяжести содеянного.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549383-v-balakovskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=73972658