Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокурор Орловской области принял участие в заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Орловской области

24 мая 2022 года


Под председательством Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Андрея Клычкова состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Орловской области.

В заседании Координационного совещания принял участие прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

На совещании рассмотрено четыре вопроса, среди которых меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений, предотвращению вовлечения их в противоправную деятельность, обеспечению правопорядка и санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях в период летней оздоровительной кампании; анализ нарушений, выявленных при реализации национальных проектов; состояние исполнения судебных актов, должниками по которым являются органы государственной власти и местного самоуправления; противодействие нарушений в миграционной сфере.

Прокурор области подчеркнул, что соблюдение прав детей на безопасные условия отдыха и оздоровления находится на контроле прокуратуры.

При обсуждении вопроса о состоянии обеспечения правопорядка и санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях Алексей Тимошин высказал озабоченность относительно полной готовности учреждений региона к летней оздоровительной кампании. Глава регионального надзорного ведомства отметил, что проверкой, проведенной в детском лагере в Болховском районе, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических, противопожарных требований.

Алексей Тимошин указал, что уполномоченные органы при приемке лагерей должны более требовательно и принципиально подходить к состоянию обеспечения детской безопасности.

Кроме того, на заседании Координационного совещания были осуждены отдельные положения закона Орловской области от 27.12.2021 №2722-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», касающиеся реализации сиротами права на получение жилищного сертификата.

Прокурор области отметил, что в закон требуется внесение изменений, улучшающих положение заявителей – сирот на получение жилищного сертификата. Алексей Тимошин предложил сократить период трудовой деятельности заявителя, имеющего право на получение жилищного сертификата, а также не распространять требование о наличии трудового стажа в отношении граждан, имеющих на иждивении детей до 3 лет.

В настоящее время прокуратурой Орловской области в рамках законодательной инициативы подготовлен соответствующий законопроект, который будет направлен для рассмотрения в Орловский областной Совет народных депутатов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549375-prokuror-orlovskoy-oblasti-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=73971940