Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Камским транспортным прокурором возбуждено дело о коррупционном правонарушении в отношении должностного лица коммерческой организации

24 мая 2022 года


Камской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в организации, осуществляющей деятельность в нефтегазовой сфере.

Установлено, что в коммерческую организацию принят на работу бывший сотрудник Елабужского таможенного поста Татарстанской таможни. При этом в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, сведения о заключении трудового договора с указанным лицом на предыдущее место его службы своевременно не направлены.

Требование законодательства уведомлять о приеме на работу бывших государственных (муниципальных) служащих (либо о заключении гражданско-правового договора с ними), если до увольнения со службы они замещали коррупционноопасные должности, является одной из установленных и активно реализуемых на практике антикоррупционных мер.

В этой связи Камским транспортным прокурором руководителю коммерческой организациивнесено представление. Кроме того, в отношении должностного лица, допустившего нарушение,возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Материалы административного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрение акта прокурорского реагирования находятся на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549362-kamskim-transportnyim-prokurorom-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=73968163