Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой Смидовичского района приняты меры по защите прав ребенка-инвалида на получение необходимых лекарственных препаратов

24 мая 2022 года


В прокуратуру Смидовичского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению ее дочери необходимыми лекарственными препаратами.

В рамках рассмотрения обращения установлено, что дочь заявительницы является инвалидом с детства и в связи с заболеванием нуждается в постоянном применении необходимых лекарств.

Вместе с тем необходимые препараты длительное время не выдавались по причине их отсутствия в аптечном учреждении, рецептурные бланки находились на отсроченном обслуживании.

Согласно законодательству лекарственные препараты и изделия медицинского назначения выдаются инвалидам по рецептам бесплатно.

В этой связи, заместитель прокурора Смидовичского района Руслан Орищенко направил в суд исковое заявление о понуждении регионального департамента здравоохранения обеспечить инвалида необходимыми лекарственными препаратами в достаточном количестве и на постоянной основе, а также потребовал взыскать в его пользу компенсацию морального вреда.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549318-prokuraturoy-smidovichskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=73969025