Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Ленинского района г. Томска с бывшего помощника участкового уполномоченного полиции в доход государства взысканы денежные средства, полученные в качестве взятки

24 мая 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Томска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Томска 27-летний бывший помощник участкового уполномоченного полиции осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Установлено, что в период с декабря 2017 года по май 2018 года он получил незаконное вознаграждение от лица, действующего в интересах предприятия, оказывающего ритуальные услуги, за передачу полученной в связи с исполнением служебных обязанностей в органе внутренних дел информации об умерших гражданах и местонахождении их трупов в размере 43 тыс. рублей.

Учитывая, что получение взятки по своей гражданско-правовой природе является ничтожной сделкой, противной основам правопорядка и нравственности, прокуратура района обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика в доход РФ суммы взятки.

Решением Ленинского районного суда г. Томска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549129-po-isku-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=73957926