Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Подведены итоги исковой работы прокуратуры ЧР в сфере ПНП

02 ноября 2011 года


Прокуратурой республики за 9 месяцев 2011 г. в суд общей юрисдикции в порядке ст. 45 ГПК РФ, ст. 44 УПК РФ в рамках надзора за реализацией приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Жилище», «Развитие агропромышленного комплекса» предъявлено 4 440 исков (заявлений) на общую сумму 18 045 000 руб., из которых более 4 000 – рассмотрены и удовлетворены.

Типичными и наиболее массовыми нарушениями законодательства, послужившими основанием для обращения прокуроров в суд с исками (заявлениями) явились нарушения прав на своевременную оплату денежных средств в пользу педагогических работников за выполнение функций классного руководителя, а также в пользу медицинских работников за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период. Отсутствие дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Предъявлены исковые заявления об обязании директоров общеобразовательных учреждений предусмотреть при осуществлении учебного процесса все необходимые учебно-наглядные пособия для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы в соответствии с государственными стандартами.

Проводилась работа по возмещению ущерба, причинённого в результате совершения гражданами преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Также направлялись исковые заявления о понуждении руководителей госхозов осуществить проверку семян озимых культур на соответствие их посевным и сортовым качествам, согласно требованиям Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве».

Предъявлялись и иные исковые заявления в защиту прав граждан и неопределенного круга лиц.

Исполнение указанных решений прокурорами районного звена ставится на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549-podvedenyi-itogi-iskovoy-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1773&Itemid=1