Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о гибели малолетней девочки в результате нападения собак в селе Домна Забайкальского края

23 мая 2022 года


Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы села Домна Читинского района Забайкальского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, обвиняемая по месту жительства содержала 13 беспородных собак. При этом, несмотря на наличие обязанности и возможности предусмотреть последствия бесконтрольного выгула принадлежащих ей животных, женщина не предприняла должных мер по обеспечению безопасности граждан, предотвращению причинения вреда их жизни и здоровью за пределами территории домовладения, имеющего ограждение, позволяющее беспрепятственно его покидать.

В результате преступной небрежности обвиняемой стая собак покинула домовладение и 22 января 2022 г. напала на возвращавшуюся домой семилетнюю школьницу, причинив ей несовместимые с жизнью травмы. Животные изъяты у владельца.

Уголовное дело будет рассмотрено Читинским районным судом Забайкальского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548850-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73936691