Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд удовлетворил иск прокурора об обязании главы сельского поселения подписать изменения в устав муниципального образования

23 мая 2022 года


Прокуратура Кривошеинского района Томской области провела проверку по обращению депутата Совета Кривошеинского сельского поселения Томской области. По итогам надзорных мероприятий установлено, что глава поселения вопреки требованиям закона уклонился от подписания и опубликования изменений в устав сельского поселения, которыми изменен порядок избрания главы на должность.

Поскольку представление прокурора об устранении допущенных нарушений главой было отклонено, прокурор обратился в Кривошеинский районный суд Томской области с административным иском об обязании его подписать и опубликовать вышеуказанные изменения.

В удовлетворении заявленных требований со ссылкой на допущенные, по мнению суда, процедурные нарушения при принятии решения представительного органа было отказано, в связи с чем судебное решение обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Поддерживая апелляционное представление в Томском областном суде, заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области отметил, что вопреки выводам суда первой инстанции предметом оценки по настоящему спору процедура принятия вышеуказанного решения представительного органа не является. Представленные в материалы административного дела доказательства явно свидетельствуют о необоснованном уклонении главы поселения от подписания невыгодных ему изменений в устав сельского поселения.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда отменила решение суда первой инстанции, удовлетворив заявленные требования в полном объеме.

Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548681-tomskiy-oblastnoy-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=73929491