Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Барнаульский предприниматель осужден за дачу взятки к штрафу в размере 1 млн рублей

23 мая 2022 года


Железнодорожный районный суд города Барнаула постановил приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в декабре 2021 года индивидуальный предприниматель, находясь в принадлежащем ему автомобиле «Toyota Camry», передал начальнику одного из отделов Алтайской таможни взятку в размере 500 тыс. рублей за возврат ранее изъятых у бизнесмена более 200 меховых изделий, на которые отсутствовали документы, подтверждающие их таможенное декларирование.

Противоправные действия индивидуального предпринимателя пресечены в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя Барнаульской транспортной прокуратуры, наличия явки с повинной и иных обстоятельств судом назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей в доход федерального бюджета.

По решению суда денежные средства, переданные индивидуальным предпринимателем в качестве взятки, конфискованы в собственность государства.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548619-barnaulskiy-predprinimatel-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=73921247