Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

После вмешательства прокурора ребенку, пострадавшему от нападения собак, администрация выплатит компенсацию морального вреда

23 мая 2022 года


Прокуратурой Южно-Курильского района в рамках мониторинга состояния законности на вверенной территории получена информация о факте нападения стаи бродячих собак на ребенка.

По данному факту организована проверка, в рамках которой установлено, что 18 октября 2021 года на проходившую в пгт Южно-Курильск девятилетнюю девочку напала стая собак, в результате чего ребенок сильно испугался.

При этом органом местного самоуправления достаточные меры по организации отлова бродячих животных не принимались, несмотря на полномочия профильного департамента администрации муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» инициативные заявки на отлов в специализированную организацию не направлялись, а вся работа в указанно направлении сводилась только к исполнению заявок граждан.

В этой связи, прокурором района проведена встреча с родителями, которым разъяснено право на обращение к прокурору в целях защиты прав их несовершеннолетнего ребенка.

На основании полученного от матери ребенка заявления, прокурором инициирована судебная защита несовершеннолетней и взыскание с администрации МО «Южно-Курильский городской округ» морального вреда.

Южно-Курильский районный суд, рассматривая гражданское дело согласился с позицией прокурора, взыскал с администрации МО «Южно-Курильский городской округ» в пользу ребенка моральный вред.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548611-posle-vmeshatelstva-prokurora-rebenku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=73926365