Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Гатчинской городской прокуратурой пресечены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений

21 мая 2022 года


Гатчинской городской прокуратурой проводится мониторинг СМИ на предмет выявления нарушений действующего законодательства.

По результатам мониторинга СМИ установлены неоднократные публикации со стороны жителей г. Гатчины в социальной сети «ВКонтакте», о возможных нарушениях ООО «НВ-Бункер» требований экологического и санитарно- эпидемиологического законодательства.

По результатам проведенной проверки указанные факты нашли свое объективное подтверждение.

Установлено, что требования СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а также требования экологического законодательства в части охраны окружающей среды и природопользования ООО «НВ-Бункер» в полной мере не исполняются.

В этой связи городской прокуратурой генеральному директору ООО «НВ-Бункер» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также в отношении генерального директора ООО «НВ-Бункер» вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.1, 8.5, ч. 1,9,10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, сокрытие или искажение экологической информации, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые направлены для рассмотрения и принятия решения по существу в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области и ТОУ Роспотребнадзора Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районе.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Гатчинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548578-gatchinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=73871505