Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Тавде вынесен приговор по уголовному делу об угоне автомобиля

20 мая 2022 года


Тавдинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя Валерия Чернышова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в вечернее время Чернышов, познакомившись на улице с мужчиной и женщиной, договорился пойти к ним домой для употребления алкогольных напитков.

После окончания застолья в период с 20 час. 30 мин. 28 марта 2022 года до 7 час. 35 мин. 29 марта 2022 года Чернышов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ограды дома по ул. Герцена г. Тавда без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 11183 LADA KALINA» стоимостью 150 тыс. рублей, принадлежащим новым знакомым, желая покататься на нем.

При этом Чернышов, воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, сел за руль вышеуказанного автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Чернышов путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля и скрылся с места преступления на данном автомобиле. Управляя автомобилем, мужчина допустил его поломку, после чего его задержали сотрудники полиции.

В ходе судебного заседания вину в совершении преступления осужденный признал, в содеянном раскаялся.

Тавдинский районный суд назначил Валерию Чернышову наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548562-v-tavde-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=73906338