Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Под председательством прокурора Севастополя проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города

20 мая 2022 года


Сегодня, 20 мая 2022 года, в прокуратуре города Севастополя по председательством прокурора города Севастополя Максима Жука состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам эффективности принимаемых правоохранительными и иными уполномоченными органами города Севастополя мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

На заседании присутствовали члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов города, а также руководители подразделений правоохранительных и контролирующих органов, заместители и старшие помощники прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районов.

К присутствующим со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Максим Жук. Он отметил, что по итогам работы за прошлый год в целом по городу отмечается снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений - с 71 в 2020 году до 66 преступлений в 2021 году. Однако в I квартале текущего года произошел их существенный рост - с 7 до 14.

70 % преступлений против собственности в 2021 году совершены подростками из корыстных побуждений, 14 % - преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подавляющее большинство из которых составил сбыт (8 из 9). Изъятые у детей наркотики, как правило, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам синтетического происхождения. Подростки приобретают их с использованием сети Интернет, и забирают в тайниках (закладках).

В 2021 году зарегистрировано 248 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Такой рост отчасти связан с увеличением на 32,5% фактов неуплаты алиментов, доля которых составляет 41,1% от общего числа совершенных преступлений, что указывает на недостаточную их раннюю профилактику, в том числе на этапе привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Особую тревогу вызывает увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с 35 в 2020 году до 65 в 2021 году. За 3 месяца 2022 года зарегистрировано 26 таких преступлений.

Также, с основным докладом выступила старший помощник прокурора города по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Наталья Харцызова. Она доложила, что проведенными надзорными проверками в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами в 2021 году охвачена деятельность всех органов и учреждений системы профилактики.

В данной сфере выявлено 184 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 77 представлений, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 99 должностных лиц, принесено 13 протестов, в суд направлено 1 исковое заявление. По направленным прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам органами предварительного расследования возбуждено 2 уголовных дела.

В подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Севастополю по состоянию на конец марта 2022 года на профилактическом учете состояло 182 несовершеннолетних и 144 родителя, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.

В целом по городу в 2021 году количество несовершеннолетних, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях снизилось в 2 раза и составило 210 против 408 в 2020 году.

Данные факты указывают на отсутствие должного уровня взаимодействия между органами дознания, следствия, ПДН и иными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что влечет ненадлежащее и несвоевременное проведение профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

С докладами в ходе совещания также выступили заместитель Губернатора города Севастополя – председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Игорь Михеев, начальник ООДПДН ООДУУП и ПДН УМВД России по городу Севастополю Татьяна Муратова, и.о. директора Департамента образования и науки города Севастополя Лариса Сулима, и заместитель руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Юрий Редькин.

По итогам Координационного совещания принято постановление, в котором предусмотрены конкретные меры, способствующие усовершенствованию работы правоохранительных органов, направленной на предупреждение, выявление и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548539-pod-predsedatelstvom-prokurora-sevastopolya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=73900523