Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России

20 мая 2022 года


В квартире-музее семьи Ульяновых на площади Ленина, 1в открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России.

Выставка «От "Ока государева" до современной прокурорской службы» рассказывает об истории развития органов прокуратуры как в стране, так и в Ульяновской области (Симбирской губернии). В нее вошли подлинные экспонаты, в том числе книги приказов, наградные документы, фотографии прошлых лет.

Посетители выставки узнают, как изменялась структура органов прокуратуры и полномочия прокуроров за три века, увидят фотообразы архивных документов, получат информацию о том, как в 19 веке обеспечивались транспортом прокуроры и как выглядели в тот период обвинительные заключения, как анализировалось состояние законности более 100 лет назад и какие факторы в тот период влияли на состояние преступности.

Увидят посетители и стенды, посвященные прокурорам – героям Великой Отечественной войны. Часть экспозиции посвящена С.П. Трофимову, окончившему войну в 21 год кавалером Ордена Славы трех степеней.

Данная выставка будет интересна не только увлекающимся историей государства и студентам юридических факультетов, но и широкому кругу зрителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548484-v-ulyanovske-otkryilas-vyistavka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=73897703