Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Саратовской области занимает принципиальную позицию по декриминализации сферы земельных правоотношений

20 мая 2022 года


На территории Саратовской области на протяжении длительного периода различными криминальными элементами совершаются противоправные действия в сфере земельных правоотношений, в том числе при содействии органов местного самоуправления.

Прокуратура области занимает активную и принципиальную позицию по декриминализации данной ситуации, на системной основе инициирует проведение соответствующих проверок, возбуждение уголовных дел, привлечение к ответственности виновных лиц.

В ходе прокурорских проверок и в дальнейшем при расследовании уголовных дел установлено, что сотрудниками администрации МО «Город Саратов» совершены незаконные действия по распоряжению земельными участками и изменению их целевого назначения.

При этом в ряде случаев должностными лицами органа местного самоуправления нарушены права субъектов предпринимательской деятельности. Так, последним незаконно отказано в проведении аукциона на право распоряжения земельными участками, а также в выдаче разрешения на строительство.

Прокуратурой области изучены уголовные дела и установлено, что при их расследовании следователями допускаются волокита и нарушения уголовно-процессуального законодательства, права предпринимателей не восстановлены, принимаются незаконные решения о приостановлении предварительного следствия без достаточных к тому оснований.

Надзорным ведомством внесено обобщенное требование руководству СУ СК России по Саратовской области с целью незамедлительного устранения выявленных нарушений, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, принятия по уголовным делам законного и обоснованного окончательного решения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548482-prokuratura-saratovskoy-oblasti-zanimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=73896812