Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

После вмешательства прокуратуры прекращены необоснованные взыскания денежных средств с жителя Ростовской области, ошибочного идентифицированного в качестве должника

20 мая 2022 года


Волжской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл проведена проверка по обращению жителя Ростовской области о нарушении его имущественных прав.

Установлено, что со счета заявителя судебными приставами-исполнителями периодически списывались денежные средства по исполнительному производству, возбужденному в отношении его полного тезки, проживающего в городе Волжске.

Сумма необоснованных списаний составила более 30 тыс. рублей.

Мужчина обращался к судебным приставам с заявлениями о произошедшей ошибке, однако меры к надлежащей идентификации реального должника не принимались и списания продолжались.

В связи с выявленными нарушениями Волжский межрайонный прокурор внес представление в адрес Главного судебного пристава Республики Марий Эл.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования необоснованно удержанные денежные средства возвращены заявителю в полном объеме, должностное лицо Волжского районного отдела судебных приставов привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548477-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-prekraschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=73896916