Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В г. Санкт-Петербурге криптовалюта признана предметом хищения на основании решения суда, вступившего в законную силу

20 мая 2022 года


По кассационному представлению прокуратуры г. Санкт-Петербурга отменены приговор Петроградского районного суда от 30.06.2020, а также апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда, которыми двое мужчин осуждены по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ к различным срокам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Установлено, что соучастники, представившись потерпевшему сотрудниками ФСБ, за непривлечение к уголовной ответственности потребовали передать им денежные средства в размере 5 млн рублей, а также перевести на их электронные счета криптовалюту на сумму более 55 млн рублей. С целью подавления воли потерпевшего осужденные избили его, угрожали в случае невыполнения их требований применением пыток и истязанием, а также введением в организм препаратов, воздействующих на нервную систему.

В дальнейшем соучастники также намеревались незаконно получать от потерпевшего денежные средства и криптовалюту, для чего заставили жертву написать признание в хищении крупной суммы денежных средств, после чего похитили паспорт жертвы, пообещав вернуть его после перевода криптовалюты.

По уголовному делу Петроградским районным судом вынесен обвинительный приговор, однако, из объема предъявленного соучастникам обвинения исключено хищение криптовалюты. Суд пришел к выводу, что криптовалюта не является средством платежа на территории РФ, ее нельзя признать объектом гражданских прав и предметом преступления. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда приговор районного суда в указанной части оставлен без изменения.

Прокуратура г. Санкт-Петербурга, не согласившись с состоявшимися судебными решениями, обжаловала их. Третий кассационный суд общей юрисдикции согласился с позицией надзорного ведомства и отменил вышеуказанные судебные решения, направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. При этом суд кассационной инстанции согласился с доводами прокуратуры г. Санкт-Петербурга о том, что цифровая валюта могла быть принята в качестве средства платежа, продана и конвертирована в рубли, которыми противоправно завладели фигуранты уголовного дела.

В ходе нового судебного рассмотрения Петроградский районный суд согласился с утверждением стороны государственного обвинения о том, что криптовалюта является предметом хищения. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда приговор в части осуждения и квалификации действий виновных оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548448-v-g-sankt-peterburge-kriptovalyuta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=73895418