Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сегодня в Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении подельника бывшего начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы регионального управления ГИБДД

20 мая 2022 года


Он признан виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Как установлено, в 2019 году бывший начальник отдела ГИБДД по Тюменской области с обвиняемым разработали преступную схему приема экзаменов на получение водительских удостоверений.

Подельник собирал взятки и передавал их начальнику отдела, который давал незаконные указания своим подчиненным о выставлении положительных отметок при приеме экзаменов.

Таким образом, в 2019-2020 годах гражданам незаконно выдано 38 водительских удостоверений.

Полученные денежные средства мужчина использовал в личных целях.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафа в размере 3 млн 500 тыс. рублей.

Арест, наложенный в ходе следствия на имущество обвиняемого (2 автомобиля и денежные средства в размере 74 тыс. рублей), судом сохранен.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548444-segodnya-v-tyumeni-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=73894405