Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении в составе организованной группы покушения на убийство столичной пенсионерки

20 мая 2022 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений).

Прокуратурой г. Москвы с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Установлено, что мужчина входил в состав организованной группы, участники которой совершали убийства лиц пожилого возраста с целью получения в свободное распоряжение принадлежащего им имущества на основании ранее заключенных договоров ренты. Уголовное дело в отношении организатора и других участников преступной группы выделено в отдельное производство.

Так, в октябре-ноябре 2019 года руководителем организованной группы обвиняемый был определен в качестве исполнителя для совершения убийства ранее заключившей договор пожизненной ренты пенсионерки, проживающей в квартире одного из домов по ул. Милашенкова.

По поручению руководителя организованной группы мужчина приходил в квартиру к женщине, под видом выполнения ремонтных работ, а также подмешивал ей в еду и напитки сильнодействующее вещество, ранее полученное от другого соучастника, в целях ее убийства.

Однако довести свой преступный умысел до конца сообщники не смогли, поскольку 04 ноября 2019 года обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело будет направлено в Останкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548423-pered-sudom-predstanet-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=73894768