Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Давлекановском районе прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить полномочия главы сельсовета

20 мая 2022 года


Прокуратура Давлекановского района инициировала рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий главы и депутата Сергиопольского сельского поселения.

Основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор суда, которым глава сельсовета признан виновным в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество мошенничество) и ему назначено наказание в 1 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В суде установлено, что в 2014 году чиновник подписал выписки из похозяйственной книги о наличии у двоих знакомых права на земельные участки. На основании указанных документов граждане незаконно зарегистрировали в собственность на объекты недвижимости.

Несмотря на наличие приговора, осужденный его не исполнил, а депутатский корпус вопреки требованиям законодательства отказывался прекращать его полномочия.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с требованием признать бездействие Совета сельского поселения и обязать депутатов устранить выявленные нарушения.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548382-v-davlekanovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=73892619