Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве на 30 млн рублей

20 мая 2022 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего заместителя директора общества с ограниченной ответственностью «Полистройкапитал». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, 7 августа 2015 года фигурант дела, используя служебное положение, по предварительному сговору с неустановленным лицом организовал хищение денежных средств предприятия. С этой целью злоумышленник подделал платежное поручение по фиктивному договору о взаимоотношениях с аффилированным московским предприятием «Строй Снаб». В итоге злоумышленник, воспользовавшись доверием своего руководителя, похитил 30 млн рублей, которые были перечислены на расчетные счета сначала указанного московского предприятия, а затем еще шести аффилированных фирм.

После совершения преступления злоумышленник скрылся и был объявлен в розыск. В феврале 2022 года мужчину задержали и заключили под стражу. Свою вину он частично признал.

Во время следствия частично возмещен причиненный преступлением ущерб – на счет предприятия возвращено около 20 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Вахитовский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении неустановленного соучастника продолжается – уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

су2



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548381-prokuratura-respubliki-tatarstan-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=73885035