Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о халатности судебного пристава

20 мая 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело возбуждено по постановлению первого заместителя прокурора области Сергея Коростылева и материалам проверки аппарата облпрокуратуры исполнения законодательства об исполнительном производстве.

По версии следователей отдела СКР, в апреле 2020 года судебный пристав вопреки закону перечислил в пользу гражданина, предъявившего подложный исполнительный документ, якобы взысканные с общества с ограниченной ответственностью «Ремстрой» денежные средства в размере 3,6 млн. рублей. В действительности, коммерческая организация не являлась должником по исполнительному производству и задолженности не имела.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Кроме того, в настоящее время по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении лица, предъявившего в органы принудительного исполнения подложный исполнительный лист и незаконно завладевшего денежными средствами общества.

Результаты расследования уголовного дела взяты на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548371-v-novosibirske-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=73893441