Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

На контроле прокуратуры Иркутской области находятся вопросы подготовки летней оздоровительной кампании

20 мая 2022 года


Прокуратура Иркутской области наряду с представителями ГУ МВД и ГУ МЧС России по региону приняла участие в работе круглого стола по вопросам безопасности детей в летний период, который состоялся 18 мая 2022 г. в пресс-центре газеты «Областная».

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Урбаев О.В. привел присутствующим неутешительную статистику по происшествиям с участием детей, а также рассказал о принимаемых прокуратурой мерах, направленных на профилактику несчастных случаев с детьми и травматизма в каникулярное время, безнадзорности несовершеннолетних.

Отдельно необходимо подчеркнуть, что по поручению прокуратуры области прокуроры городов и районов во всех территориях проводят проверки исполнения законов в сфере организации отдыха и оздоровления детей, обеспечения их безопасности. В ходе проверок дается оценка полноте и своевременности выполнения уполномоченными органами запланированных мероприятий.

В ряде случаев вмешательства прокуроров уже потребовали факты бездействия органов местного самоуправления и руководителей учреждений при подготовке детских лагерей к открытию, не устранения ими нарушений федерального, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокурорами с целью устранения выявленных нарушений закона внесено 16 представлений, в суд направлен 1 иск, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Одновременно, прокуратурой области в целях обеспечения безопасности детей и профилактики травматизма во внеурочное время в адрес региональных управлений МВД, МЧС, ГИБДД, Гостехнадзор направлены поручения об усилении работы по обеспечению контроля времяпрепровождения детей, профилактику травматизма на игровых и спортивных площадках, аттракционах, заброшенных и опасных объектах, дорожно-транспортных происшествий, принятия дополнительных мер по обеспечению общественного порядка и предупреждению преступных посягательств несовершеннолетних и в отношении них.

Вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании поставлены на контроль прокуратуры, проверочные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548325-na-kontrole-prokuraturyi-irkutskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=73890185