Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Печоре местная администрация по иску прокуратуры обязана предоставить женщине жилье взамен признанного аварийным

20 мая 2022 года


Печорский городской суд по иску Печорского межрайонного прокурора признал за местной жительницей право на переселение в рамках действующей программы переселения из аварийного жилья.

Обращению прокуратуры в суд предшествовало проведение проверки по обращению жительницы г. Печоры, сообщившей о длительном нарушении ее жилищных прав со стороны районной администрации.

В ходе нее установлено, что заявительница зарегистрирована в муниципальной квартире в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу еще в 2013 году. Однако администрация муниципалитета отказала женщине в получении жилья в рамках программы переселения, мотивировав свой отказ с отсутствием у нее ордера на жилое помещение и договора социального найма.

Печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском в защиту заявительницы. В судебном заседании представитель прокуратуры доказал, что получение жилья взамен аварийного в рамках программы переселения не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия данных документов, поскольку женщина вселилась и длительное время проживала в указанной квартире.

Суд согласился с позицией прокуратуры и вынес решение в пользу заявительницы. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548224-v-pechore-mestnaya-administratsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=73869097