Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Вынесен приговор по факту незаконного сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

20 мая 2022 года


Становлянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы с.Красное Липецкой области по факту незаконного сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Следствием установлено, что жительница с Красное Липецкой области посредством использования информационно-телекоммуникационной системы «Интернет» заказала электронное устройство с видеокамерой скрытого типа, закамуфлированного под пуговицу, которое согласно законодательству РФ запрещено к свободному обращению и является специальным техническим средством.

После чего, разместила объявление о продаже на сайте «Авито», решила перепродать указанное устройство.

В декабре 2021 года, в с.Красное Липецкой области, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт специального технического устройства, за деньги в размере 5000 рублей незаконно сбыла участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» лицу специальное техническое устройство.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинения подсудимая признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Краснинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548216-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=73883696