Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По требованию прокуратуры Ульяновской области запрещено незаконное строительство капитального объекта на земельном участке по улице Клубная

20 мая 2022 года


По поручению прокуратуры Ульяновской области прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска провела контрольную проверку исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что в августе 2021 года администрацией областного центра конкретной коммерческой организации было выдано разрешение на возведение многоквартирного жилого здания на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, ул. Клубная, д. 1А.

В связи с игнорированием фирмой требований законодательства о пожарной безопасности прокурор района внес Главе города Ульяновска представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого ранее выданное разрешение на строительство признано утратившим силу.

С учетом этого прокуратура объявила застройщику предостережение о недопущении нарушения закона и разъяснила правовые последствия его неисполнения.

В дальнейшем в связи с получением информации о возможном продолжении строительства дома прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска осуществил выезд по соответствующему адресу и установил, что на объекте производились: устройство монолитного железобетонного ростверка и кирпичной кладки цоколя из керамического кирпича, монтаж фундаментных блоков и их утепление листами пенополистирола, обмазка кирпичной кладки гидроизоляцией, засыпка пазух песком, монтаж плит перекрытия цокольного этажа.

Прокуратура считает, что застройщиком проводились по сути работы, направленные на возведение фундамента объекта капитального строительства в отсутствие действующего разрешения.

В этой связи прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление о запрете проведения на земельном участке по улице Клубная под видом консервации строительных работ, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

В результате прокурорского вмешательства незаконное возведение объекта прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548195-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=73882711