Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По постановлению прокуратуры юридическое лицо привлечено к ответственности в виде крупного штрафа за совершение коррупционного правонарушения

20 мая 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в феврале 2021 года представитель юридического лица в целях обеспечения положительного результата внеплановой выездной проверки, необходимой для продления срока действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, передал через посредника начальнику контрольного отдела управления торговли министерства промышленности и торговли Приморского края взятку в размере 150 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура Ленинского района г. Владивостока вынесла постановление о возбуждении в отношении юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи организация признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Кроме того, в отношении представителя организации по данному факту в настоящее время в суде на рассмотрении находится уголовное дело.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548103-po-postanovleniyu-prokuraturyi-yuridicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=73878655