Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор осужденному за совершение побега из исправительного учреждения

19 мая 2022 года


Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Романа Бас. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела, установлено, что Бас отбывал наказание в виде 10 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Бас был переведен для отбытия оставшейся части наказания на участок колонии-поселения ФКУ «Исправительная колония № 12 ГУФСИН России по Свердловской области».

Будучи осведомленным о том, что осужденные, содержащиеся в колонии-поселении, могут с разрешения администрации исправительного учреждения передвигаться вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, Бас 12 ноября 2021 совершил побег.

После оставления места отбытия наказания осужденный незаконно, самовольно ушел по железнодорожному пути в направлении лесного массива, расположенного в Тагилстроевском районе г. Нижний Тагил.

В тот же день, 12 ноября 2021 года, сотрудниками Исправительной колонии№ 12 были организованы поиски сбежавшего осужденного с привлечением сил МУ МВД России «Нижнетагильское».

На следующий день около 10 час. Бас был задержан и доставлен в ФКУ «Исправительная колония № 12 ГУФСИН России по Свердловской области».

В судебном заседании Бас свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила по совокупности приговоров назначил Роману Басу наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2548007-vyinesen-prigovor-osujdennomu-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=73868066