Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе за вымогательство к реальному лишению свободы осужден сотрудник полиции

19 мая 2022 года


Прокуратура города Энгельса поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что весной 2020 г. оперуполномоченный отдела полиции обратился к знакомому с просьбой за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей провести в РЭО регистрационные действия с автомобилем своей родственницы. В рамках договоренности документы были сданы в РЭО, однако регистрационные действия не выполнены в связи с сомнениями в их правомерности.

Подсудимый, посчитав не выполнение мужчиной взятых на себя обязательств недопустимым, решил потребовать возмещения денежных средств с «процентами». С этой целью он прибыл к нему по месту работы, захватив для «поддержки» своего знакомого, и предъявил требование о передачи ему 200 тыс. рублей под угрозой применения физического насилия. Опасаясь реализации высказанных угроз, мужчина написал расписку, в которой указал, что он якобы взял у подсудимого взаймы 200 тыс. рублей.

Противоправная деятельность злоумышленника выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547959-v-engelse-za-vyimogatelstvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=73865141