Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По материалам проверки прокуратуры Ставропольского края возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях

19 мая 2022 года


Прокуратура Ставропольского края провела проверку соблюдения законодательства при организации бесплатного горячего питания школьников в общеобразовательных учреждениях Труновского муниципального округа края.

Установлено, что в январе 2022 г. между ООО «Северная Пальмира СК» и тремя общеобразовательными учреждениями с. Труновского заключены 9 муниципальных контрактов на оказание услуг по организации питания для учащихся.

Действующим законодательством установлена стоимость бесплатного горячего питания в размере 63 рубля 61 копейка в день на одного обучающегося.

Вместе с тем в ходе проверки выявлено, что ООО «Северная Пальмира СК» умышленно занижены объемы изготавливаемой и предоставляемой к потреблению детьми продукции до фактической стоимости не более 55 рублей.

Таким образом, своими умышленными и незаконными действиями неустановленные лица из числа работников ООО «Северная Пальмира СК» в период январь – апрель 2022 г. при организации питания учащихся трех общеобразовательных учреждений с. Труновского, путем непредоставления (изъятия) из ежедневного рациона установленных спецификациями к муниципальным контрактам объемов продуктов питания, положенных для учащихся, путем мошенничества совершили хищение средств образовательных учреждений на сумму около 100 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела и установление лиц, причастных к совершению преступления находится на контроле прокуратуры края.

Проверка в указанной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547905-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=73859969