Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

24-летний липчанин признан виновным в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения

19 мая 2022 года


Советским районным судом г. Липецка рассмотрено уголовное дело в отношении липчанина, 1998 г.рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения).

Так, будучи привлеченным к административной ответственности за отказ от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, в период отбытия административного наказания, управлял в состоянии опьянения автомобилем «Фольксваген Поло», не имея при этом права управления транспортным средством.

В процессе движения подсудимый не справился с управлением автомобиля, совершил ДТП, допустив столкновение со световой опорой.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС предложили подсудимому пройти освидетельствование на состояние опьянения, от котрого последний отказался.

Отказ от прохождения освидетельствования в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 264 УК РФ приравнивается к установлению факта управления водителем транспортным средством в состоянии опьянения.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547806-24-letniy-lipchanin-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=73856753