Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Усть-Абаканском районе вынесен приговор в отношении работника, за нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекшее смерть двух человек

19 мая 2022 года


Усть-Абаканский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В суде установлено, что 15 декабря 2020 г., электрогазосварщиком локомотивно-ремонтного депо сварочные работы осуществлялись с нарушением правил техники безопасности. Во внутренний объем топливного бака через технологическое отверстие в палубе тепловоза допущено попадание искр и расплавленных частиц металла, в результате чего произошло воспламенение смеси горючих паров и последующему истечению горящего дизельного топлива, которые вызвали возгорание и обильное задымление в помещении.

В результате несоблюдения требований безопасности при проведении сварочных работ наступила смерть двух лиц.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, мнения потерпевших, назначил злоумышленнику наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547660-v-ust-abakanskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=73849158