Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Житель Краснинского района признан виновным в покушении на дачу взятки полицейским за содействие в освобождении от ответственности за совершенное в состоянии алкогольного опьянения ДТП

18 мая 2022 года


Становлянским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Краснинского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Как установлено материалами угоовного дела, житель района, совершив в состоянии алкогольного опьянения ДТП и желая уйти от административной ответственности, предложил инспекторам ГИБДД взятку в размере 40 тыс. рублей.

На неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки не реагировал.

В результате полицейские от незаконного вознаграждания отказались, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере однократной суммы взятки - 40 тыс. руб.

Прокуратура Краснинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547477-jitel-krasninskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=73832967