Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

24 мая 2022 года в преддверии празднования Международного Дня защиты детей прокуратурой округа совместно с региональным Уполномоченным по правам ребенка будет проводиться прием граждан по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи

18 мая 2022 года


День защиты детей - это памятная дата, ежегодно отмечаемая в честь детей, дата празднования которой варьируется в зависимости от страны. В 1925 году Международный день защиты детей был впервые провозглашен в Женеве во время Всемирной конференции по благосостоянию детей.

4 ноября 1949 года Международная демократическая федерация женщин в Москве провозгласила 1 июня Международным днем защиты детей. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В России основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка, установлены Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

24 мая 2022 года c 11 до 13 часов в прокуратуре округа прокурором округа Сергеем Лапиным совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галиной Гуляевой будет проведен прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних и молодежи.

На приеме дети, подростки, их родители, опекуны и иные лица могут получить юридическую консультацию, ответы на вопросы о правах детей, в том числе детей-инвалидов, сирот, несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подростков, склонных к совершению правонарушений, о способах защиты интересов детей в различных сферах, а также может быть подано обращение (жалоба), по результатам рассмотрения которой, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Записаться на прием можно с 19 по 23 мая 2022 года ежедневно с 09 до 17 часов (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (81853) 4-68-81 или 8(81853) 4-09-99.

Прием осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547436-24-maya-2022-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=73830226