Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Приехавший в Коми наркоторговец привлекается к уголовной ответственности

18 мая 2022 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя сопредельного государства. Органом предварительного расследования олн обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2021 г. житель страны СНГ вступил в состав организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотиков на территории РФ. Молодому человеку было поручено выполнять функции закладчика в г. Волгограде.

Через непродолжительное время ему предложили поработать в г. Сыктывкаре, на что мужчина согласился, поскольку в Волгограде ему за размещение одной закладки платили 500 рублей, а в Сыктывкаре – 800 рублей.

В декабре 2021 г. при попытке сбыта партии производного N-метилэфедрона массой 23 грамма наркоторговец был задержан сотрудниками полиции.

Вину в содеянном иностранный гражданин признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547391-priehavshiy-v-komi-narkotorgovets.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=73827615