Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Органы прокуратуры республики приняли меры по защите прав лиц, ошибочно ставших должниками

18 мая 2022 года


Прокуроры проверили соблюдение законодательства в деятельности территориальных отделов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы неправомерно возбуждают исполнительные производства в отношении лиц со схожими персональными данными должника, допускают неправомерное обращение взыскания на их денежные средства.

Например, в г. Сибай приставом в рамках исполнительного производства обращено взыскание на расчетный счет в банке иного лица с аналогичными персональными данными, которому по требованию прокурора возвращены денежные средства на сумму 29 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры Абзелиловского района гражданину, в отношении которого ошибочно возбуждено исполнительное производство, возвращены необоснованно взысканные 59 тыс. рублей.

Аналогичный факт пресечен в Баймакском районе. После обращения пострадавшего «двойника» к приставам меры по понуждению взыскателя вернуть деньги не принимались на протяжении двух месяцев.

Прокуроры Советского района г. Уфы, Кушнаренковского района, Белебеевский и Мелеузовский межрайонные прокуроры выявили факты несвоевременной отмены запретов на регистрационные действия, наложенных в отношении транспортных средств и недвижимого имущества лиц, ошибочно идентифицированных в качестве должников.

Судебные приставы Ленинского района г. Уфы, г. Октябрьский, Белорецкого и Кушнаренковского районов жалобы непричастных к исполнительным производствам лиц рассматривались формально, доводы об отмене необоснованно наложенных на них ограничений игнорировались.

После вмешательства прокуратуры Октябрьского района г. Уфы актуализированы персональные данные должника, а лицо, имеющее одинаковые анкетные данные с ним, исключено из базы данных службы служебных приставов.

С целью недопущения нарушения прав граждан за 2021 г. - истекший период 20202 г. в адрес руководителя УФССП России по РБ внесены 19 представлений, в которых потребовано организовать работу по исключению «двойников» из базы данных, принять меры по снятию необоснованных взысканий и ограничений.

Требования надзорного ведомства удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения законодательства об исполнительном производстве находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547335-organyi-prokuraturyi-respubliki-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=73824002